Хозяйствующее общество взыскивает неправомерно завышенную сумму за холодильное оборудование, ИП обратилась в прокуратуру
Требования суда обоснованны: в соответствии со ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом, который должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.
А нет бумажки - нет факта. Увы, такова горькая, но не бессмысленная правда. Когда сходится слово против слова, то незнамо кому верить. Двусторонняя же бумажка свидетельствует о согласии сторон относительно изложенных в ней фактов.
Согласно ст.2 ГК РФ предпринимательство - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность , направленная на систематическое получение прибыли.
Так что Вы на свой риск в нарушение закона отдали оборудование без документов и теперь несете тягостные последствия этого риска, прикрывая собственную излишнюю доверчивость обвинениями контрагента в мошенничестве.
Совет в этой ситуации дам жестокий: примите эту потерю, как платный урок и впредь не ленитесь с документированием, ни в предпринимательстве, ни в частной жизни.