Москва, 25.10.2013, 09:10

Как восстановиться в правах участнику ООО, которого незаконно вывели из компании

Вопрос №2807908 из г. Москва
опубликован 25.10.2013, 09:10
Участника ООО незаконно вывели из ООО (подделка заявления о выходе) Срок восстановления по закону об ООО 2 месяца. Обманутый участник ООО не воспользовался этим правом, а написал заявление в полицию, расследование длилось год, потом суд 5 мес. Есть приговор по 170-1 УК РФ, как восстановиться в правах если срок давности)2 месяца) истек, потому как участник не стал урегулировать это в гражданском порядке, а решил в уголовном процессе. (В приговоре кроме наказания, о восстановлении нет ни слова). Прошу статьи 12 и 195 ГК РФ не переписывать, нужен практический совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности потек с момента вступления приговора в силу, в т.ч. сроки предъявления исков о признании права собственности на долю. Именно с этого момента приговором суда подтвержден факт фальсификации ЕГРЮЛ и завладения долей. Как видится, положение может быть восстановлено различными способами. Например, подачей заявления в налоговый орган и последующее обжалование полученного отказа в суд. Подача иска о признании права собственности (или права собственности не возникшим) (тут срок 3 года) на долю, т.к. она перешла незаконно к иному лицу (Обществу???). Получения разъяснения решения суда для налоговой, но это не факт.

Считаю, что обжалование решений органа управления ООО и\или сфальсифицированной бумаги для которых установлен срок 2 месяца не имеет смысла. Почему? Это долго писать. Отмечу одно, подача заявления в Общество, где директор все то же лицо, приведет к трениям и опять к судам. И посему срок два месяца значения не имеет, хотя он не истек.

Вопрос стоит во внесении изменений в ЕГРЮЛ уже подтвержденного факта внесения недостоверной информации по рейдеской статье и завладения долей незаконно. В ЕГРЮЛ же содержится информация о новом собственнике доли и вот её и надо убрать.

Именно в этом направлении надо действовать.

И последнее. Такие вопросы требуют изучения материалов и документов. И никто не обязан вам писать, что и как делать с ваших слов и приводить нормы права. Это вопросы платных консультации и надо это понимать.

25.10.2013, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну если практический, то посмотрите ст. 203 ГК РФ

17.03.2016, 01:45

Помогите с вопросом о выходе из ооо

17.03.2016, 01:43

В соответствие с п.2 ст.94 Гражданского кодекса РФ «Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества». Одновременно в соответствии с п.1 ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью": «Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества».

17.03.2016, 01:49