Наследование и права на коллекцию картин знаменитого художника РСФСР - станут ли его внучка и наследник выставки владельцами?
Согласно ГК РФ:
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
да, вы являетесь наследницей деда и наследуете его имущество (картины) по праву представления;
вам надо обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства