Как приватизировать квартиру с частичными удобствами без ордеров и выписки из домоуправления - советы и рекомендации
Прежде всего обратитесь в государственный архив с просьбой о выдаче архивной копии решения органа исполнительной власти о предоставлении вам (ордеровладельцу) квартиры. Затем обратитесь с заявлением о приватизации в администрацию вашего города. Если вам письменно мотивированно откажут в приватизации. надо будет вам обращаться в суд. Вид судебной защиты можно будет определить после получения (не получения) ответа администрации на ваше заявление о приватизации.
Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", где установлено:
Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.
Должностные лица, виновные в нарушении требований "части первой" настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.
В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
Для государственной регистрации права собственности на приватизируемое жилое помещение должны быть представлены следующие документы:
- удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Российской Федерации;
- заявление на регистрацию ранее возникшего права и (или) перехода права от имени передающего жилье органа или организации;
- заявления на регистрацию права всех участников договора приватизации;
- документы, необходимые для регистрации ранее возникшего права государственной или муниципальной собственности; права хозяйственного ведения или оперативного управления;
- подлинные экземпляры договора передачи жилого помещения (приватизации) (по числу сторон и один для хранения в деле правоустанавливающих документов);
- кадастровый паспорт жилого помещения, если право государственной или муниципальной собственности не зарегистрировано в ЕГРП;
- выписка из домовой книги (справка паспортного стола) о составе лиц, зарегистрированных на приватизируемой жилой площади, в том числе и временно отсутствующих;
- договор социального найма (при наличии) или копия финансового лицевого счета (наличие отношений социального найма может быть удостоверено органом местного самоуправления);
- документы, подтверждающие, что участники договора не участвовали ранее в приватизации жилого помещения (предоставляются в случае, если участники договора приватизации меняли место жительства после 4 июля 1991 г. - даты вступления в силу Закона о приватизации жилья).
Если Вам откажут в приватизации - Вы можете оспорить этот отказ в суде. Причем оспорить можно как отказ собственника передать жилье в собственность, так и отказ Росреестра зарегистрировать переход права собственности.
Если у вас нет полного пакета документов вам в приватизации откажут. Вам надо обращаться в суд не о приватизации. а о признании своего право пользования квартирой
У вас это право не подверждено документально ..И не будет у вас быстро и скоро.