Как обезопасить себя, если возникают ложные обвинения в изнасиловании
У меня был секс с девушкой и потом мы с ней поругались и подрались, она хочет теперь написать заявление об изнасиловании.. что делать?
Согласно ч. 3 ст. 20 Уголовно процессуального кодекса РФ (далее – УПК РФ) уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 УПК РФ. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 131 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) (изнасилование).
Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Таким образом, изнасилование (ч. 1 ст. 131 УК РФ) является уголовным делом частно-публичного обвинения. Следовательно, Ваша девушка подав на Вас заявление об изнасиловании потом не сможет его отозвать.
Согласно ч. 1 ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
На основании вышеизложенного, можно Вам рекомендовать следующее: 1) помириться с девушкой любой ценой; 2) сообщить девушке что секс был по взаимному согласию (и у вас есть доказательства этого), а заведомо ложный донос это преступление; 3) собирать доказательства своей невиновности (например, искать свидетелей, которые подтвердят что девушка была легко поведения, …)