Запорожье, 25.10.2013, 18:39

Покусали собаки из жилого комплекса - возможность привлечения к ответственности и возмещения ущерба.

Вопрос №2809856 из г. Запорожье
опубликован 25.10.2013, 18:39
У меня такая ситуация 23.10.13 меня покусали 3 собаки выбежали они с жилого комплекса повышенной комфортности огороженого забором, собаки покусали и через некоторое время вернулись на свою территорию, рядом возле этого комлекса пустая территория, напротив комплекса жилые дома. Вопрос такой могу ли я привлечь к ответственности и потребовать возмещения морального и материального ущерба этот комплекс, или они будут отвергать тот факт что собаки являются их собственностью? Скажите как я могу доказать и наказать этих людей? При этом обращалась в мед учереждения, писала заявление в милицию, прошла суд. мед.экспертизу по выявлению телесных повреждений сделаны фото после укусов, есть видео собак. И нужно ли при этом обращаться в ветеренарную службу? Большое спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельскими показаниями

27.10.2013, 15:31

К административной ответственности можно привлечь лишь хозяина собак,который нарушил правила выгула собак. Не очень понятно,жилой комплекс это комплекс жилых домов и несколько домовладельцев или одни домовладелец,но в любом случае административной ответственности подлежит хозяин собак. А так же имеете право взыскать потраченные средства на лечение,порчу одежды и моральный вред.

Статья 154. Нарушение правил содержания собак и котов

Содержание собак и котов в местах, где это запрещено соответствующими правилами, или сверх установленного количества, или незарегистрированных собак, привод в общественные места, а так же выгула собак без поводка и намордника (кроме собак, с регистрационными свидетельствами, в которых сделана специальная отметка), или в не отведенных для этого местах - влечет за собой предупреждение или наложение штрафа, на граждан от одного до трех не облагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение, или наложение штрафа на должностных лиц - от трех до пяти не облагаемых минимумов доходов граждан.

Те же действия, повлекшие причинение вреда здоровью людей или их имуществу, а так же повторное в течение года совершение нарушения из числа предусмотренных частью первой этой статьи - влекут за собой наложение штрафа на граждан от трех до пяти не облагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией животных и на должностных лиц - от четырех до семи не облагаемых минимумов доходов граждан.

Статья 1166. Общие основания ответственности за причиненный имущественный вред

1. Имущественный ущерб, причиненный неправомерными решениями, действиями или бездеятельностью личным неимущественным правам физического или юридического лица, а также вред, причиненный имуществу физического или юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, которое его нанесло.

2. Лицо, которое нанесло ущерб, освобождается от его возмещения, если оно докажет, что вред причинен не по его вине.

3. Вред, причиненный увечьем, иным повреждением здоровья или смертью физического лица вследствие непреодолимой силы, возмещается в случаях, установленных законом.

4. Вред, причиненный правомерными действиями, возмещается в случаях, установленных Гражданским кодексом Украины и другим законом.

Статья 1167. Основания ответственности за причиненный моральный вред

1. Моральный вред, причиненный физическому или юридическому лицу неправомерными решениями, действиями или бездействием, возмещается лицом, которое его нанесло, при наличии его вины, кроме случаев, установленных частью второй настоящей статьи.

25.10.2013, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скажите если этот хозяин будет отрицать ,что это его собаки,какие мои действия в таком случае,скажет мол они сами забежали и выбежали.

27.10.2013, 15:20

Я смотрю что,милиция не очень то спешит,может стоит нанять адвоката,и попутно обратиться в СМИ.Как вы считаете?

28.10.2013, 15:43

Обратитесь в сми и попутно наймите адвоката.

28.10.2013, 15:46