Оформление венчурного проекта в ООО - вопросы инвестиций, налогообложения и автоматизации
Такой вопрос: существует венчурный проект, в который инвестор должен войти за деньги и в свою очередь получить долю в проекте. Скажите пожалуйста, как это удобнее оформить в ООО? Деньги инвестора будут непропорциональны его доли (УК - 100 тр, инвестор получит 30% за 5 млн). И правильно я понимаю что при УСН (компания занимается оказанием нематериальных услуг) ООО не платит НДС и не выставляет его своим клиентам? И последний вопрос: в компании сотни и в скоре будут тысячи мелких платежей, возможно ли как то автоматизировать выставление счетов? Или это все равно придется делать бухгалтеру вручную?
Лучший ответ
Уважаемый Вадим!
Инвестор может заключить инвестиционный договор с ООО в котором прописать размер его вклада и фиксированную сумму, либо процент от прибыли, полученной в результате реализации проекта.
Для автоматизации выставления счетов в настоящее время используются бухгалтерские программы 1С .
Спасибо за ответ! А на счет НДС можно попросить Вас прокомментировать?