Возможно ли мне прописаться к супруге без постановки на военный учет и со старым образцом паспорта в связи утерей
Уважаемый Юрий! В соответствии со ст. 6 закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения...", а также п. 16 Правил регистрационного учёта (утверждённых постановлением Правительства РФ № 713 от 17.06.1995 г., гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. К этому заявления прилагаются документ, удостоверяющий личность, и документ, являющийся основанием для вселения. Правда, ещё одна инструкция (п. 4.1 Инструкции о применении данных Правил регистрационного учёта, утверждена приказом МВД № 393 от 23.10.1993 г.) в п. 4.1 требует представлять и военный билет, но поскольку данное положение инструкции противоречит федеральному закону и постановлению Правительства, она применяться не может. Таким образом, при регистрации по месту постоянного жительства требовать предъявления военного билета незаконно.
С уважением