Переоформление чужих квадратных метров в недвижимости - порядок, необходимые документы и выбор между договором дарения и купли-продажи
Ситуация следующая: дом: 75 кв м. и участок 30 соток собственники трое: я, моя мама и бывшая жена моего умершего дяди (мне тетка но не родная). Собственность была долевой. Тетушка решила выделить свою долю в натуре. После раздела на нашей с мамой части дома в комнате по БТИ осталось чужих 2,8 кв. м. Тетушка согласилась на нас их переоформить. Каков порядок переоформления, какие документы нужны, и что лучше оформить договор дарения или купли-продажи? Кто и где оформляет данные договоры? Спасибо.
Лучше договор купли-продажи. Договор можете оформить в любой юридической фирме, регистрируется данный договор в Росреестре (регпалата). При дарении, так как тетя не является близкой родственницей, придется платить налог от стоимости передаваемого в дар участка 13 %.