Проблемы с добровольной страховкой при оформлении кредита - необходимая помощь и возможные решения
Прошу помощи, взял кредит в банке, как обычно толком не объяснили, а я толком не досмотрел условия добровольного страхования. Взял 210 000 рублей к ним банк приплюсовал 35 000 рублей страховка, итого 245000 рублей и из них набегают проценты примерно столько же. И того треть взятого займа - страховка. Страховка от потери работы, потерял зарплату 2/3, обратился в банк, объяснили, что это не страховой случай. Мне не выдали не полюса страхового, не договора со страховой компанией, кроме того, что я подписал в договоре банка. Обратился чтобы расторгнули бессмысленную страховку в письменной форме, на что получил отказ. Считаю, что это нарушение условий добровольного страхования. Как можно добровольно застраховаться, так наверное и в праве расторгнуть. Прекратил выплачивать по кредиту платежи, с условием если мне не расторгнут страховку, пускай решает суд. Подскажите мне прав я в данной ситуации или нет? И как правильно поступить?
Лучший ответ
Правильно считаете. Условие о страховании, как условие предоставления кредита законом не предусмотрены. На основании полученного вами от банка отказа о расторжении данного условия, вы можете обратиться в суд и признать данное условие недействительным, взыскать с банка страховую сумму, проценты за пользование чужими денежными средствами. На вашей стороне ФЗ О защите прав потребителей..