Саратов, 26.10.2013, 16:00

Площадка для размещения анонсов мероприятий и принятия платежей - какую ответственность несет администрация сайта?

Вопрос №2814009 из г. Саратов
опубликован 26.10.2013, 16:00
Существует площадка, где пользователи размещают анонсы своих мероприятий и принимают платежи за участие в этих мероприятиях от других пользователей на свой счет paypal. Параллель можно провести с сайтом ebay, только на площадке продаются не товары, а, по сути, услуги. Администрация сайта комиссию за сделку не взимает. Подскажите, какую юридическую ответственность за состоявшиеся между пользователя сделки (в том числе между гражданами разных государств) несет администрация сайта? Готовы обсудить сотрудничество с ответившим на вопрос и разбирающемся в этой теме юристом. С уважением, Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сделки не противоречат закону, никакой ответственности не установлено. Если Ваша деятельность связана с извлечением прибыли, то ответственность может быть например согласно КоП РФ:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 80-ФЗ)

Примечание. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

(примечание введено Федеральным законом от 02.07.2005 N 80-ФЗ)

Также установлена уголовная ответственность согласно УК РФ:

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.10.2013, 16:16

Поддерживаю предыдущий ответ, если в данном случае речь идет о какой-либо предпринимательской деятельности или ей подобной, то соответственно деятельность должна быть оформлена в соответствии с законом. За незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрена ответственность как уголовная так и административная ( Статья 171. УК РФ, Ст 14.1. КоАП РФ). Кроме того Вы не потрудились указать все подробности деятельности пользователей сайта и данной площадки. Так или иначе администрация сайта должна разработать и представить на обозрение пользователей правила регулирующие деятельность данной площадки. Правила соответственно не должны противоречить действующему законодательству.

26.10.2013, 16:23

Вопрос слишком общий и вынуждает додумывать что Вы имеете ввиду. Если речь о том, несет ли администрация сайта какую-либо ответственность за исполнение условий заключенных сделок пользователями, заключившими такую сделку, думаю, что нет, поскольку администрация сайта не участвует в гражданско-правовых сделках сторон, а, как я предполагаю, просто предоставляет пользователям возможность пользоваться информационным ресурсом. Более того, подобное ограничение ответственности скорее всего доводится до сведения пользователя при регистрации на сайте.

В то же время, если при бездействии администрации на данном сайте будет активно развиваться незаконная в-принципе деятельность (например, торговля людьми, сбыт наркотических веществ, продажа услуг, запрещенных уголовным кодексом), то привлечение к ответственности администрации сайта возможно.

26.10.2013, 16:37

Вопрос слишком сложный и отнюдь небесплатный. Чтобы оценить ситуацию нужно значительно больше информации о держателе площадки, источниках ее финансирования, документировании отношений площадки с пользователями и между ними с участием площадки, а также о порядке расчетов.

По чужим обязательствам (возникающим непосредственно между пользователями) администрация ответственности не несет, она отвечает:

- за принятые на себя обязательства перед пользователями;

- за исполнение требований налогового и валютного законодательства, возникающих вследствие работы площадки.

Так что ищите на месте юриста для долгосрочного сотрудничества.

Здесь на сайте зарегистрировано 104 юриста из Саратова. Посмотрите профайлы, возможно найдете искомое.

26.10.2013, 17:57

Уточнения: администрация сайта является ООО, прибыль получает за оплату различного вида аккаунтов на сайте.

Основной акцент хотел бы сделать вот на чем: пользователи сайта осуществляют сделки друг с другом через подключенные к сайту платежные системы.

Несет ли администрация сайта ответственность за эти сделки?Есть ли необходимость подавать какую-то отчетность в налоговые органы?

Должен ли быть какой-то особый статус у сайта?

Есть ли ограничения по объему таких сделок?

Может есть какие-то другие аспекты, о которых мы не знаем.

Заранее благодарен за ответ.

26.10.2013, 17:00

У Вас очень много вопросов возникает из одного вопроса, обратитесь к кому-нибудь за личной консультацией по всем вопросам. Администрации сайта следует заключать агентские договора с зарегистрированными пользователями которые получают доходы, и отчислять 13% подоходного в налоговую.

26.10.2013, 17:04