Как получить временное водительское удостоверение после окончания срока лишения - советы и рекомендации
Меня лишили прав через суд на 1.5 года, 10 июня 2012 года! 20 декабря 2013 года я должен их получать по истечению срока лишения, в ГИБДД где они хранятся. Но я НЕ СДАВАЛ (Забыл сдать) ВРЕМЕННОЕ водительское удостоверение, оно хранится у меня.
Какие мои действия при получении ВУ в ГИБДД 20 декабря.
Что мне говорить о причине не сдачи времянки, какие факты привести, что бы мне не продлили срок лишения еще на 1.5 года из-за не сдачи времянки.
Стоит ли сейчас написать заявление об утере Времянки и не будет ли это заявление основанием для продления лишения. Т.к. написал я его только сейчас.
Постановление суда о лишении меня ВУ от 10 июня 2012 года у меня на руках.
Лучший ответ
Добрый день Дмитрий. Поскольку временное разрешение имеет определенный срок действия, то при получении прав по истечении срока наказания не сдача никакой роли не сыграет, т.к. срок ее действия на момент вынесения решения судом истек и она являлась не действительной. По окончании срока лишения приходите в гаи с паспортом, действующей м/с и копией постановления суда. Забираете права, про времянку забыли.
Спасибо за ответ!
А как же статья 32.7.1.1
Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
32.6 КоАП РФ, - специальное разрешение на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств (ч. 2 ст. 32.6 КоАП РФ), охотничий билет (ч. 3. ст. 32.6 КоАП РФ). Таким образом, данная норма не предусматривает обязательную сдачу временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.
Учитывая вышеизложенное, в случае, если срок временного разрешения истек до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и лицо, привлекаемое к административной ответственности, не заявляло ходатайство о продлении этого срока либо такое ходатайство не было удовлетворено, течение срока лишения специального права должно начинаться со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Если срок временного разрешения не истек после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения.
На сколько мне известно с 1 сентября 2013 года "Временные разрешения" вообще ОТМЕНИЛИ. Значит ли это, что все вышеизложенное не относится сдачи временного разрешения, а относится к сдаче Водительского Удостоверения
А как же статья 32.7.1.1