Правомерность действий сотрудников ГИБДД при остановке по нарушению статьи 12.23 КоАП РФ.
Меня остановили сотрудники ГИБДД за совершение административного нарушения часть 3 статья 12.23 КоАП РФ.Машина ВАЗ 2106 1993 года выпуска, заднее сиденье не оснащено штатными ремнями безопасности. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?
Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.23]
3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
Действия сотрудников ГИБДД правомерны. Есть закон, который нужно исполнять.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.