Скажите при разводе я буду вынуждена делить указанную квартиру с мужем как совместно нажитое имущество?
Смею не согласится с мнением коллеги. В соответствии со ст. 585 ГК РФ пункт 1, имущество которое отчуждается под выплату ренты, может быть передана получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. В случае предачи имущества бесплатно, сделка будет считаться безвозмездной, а значит являться личным имуществом не подлежащим разделу при расторжении брака.
Уважаемая, Татьяна.
В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, при расторжении брака не признается совместно нажитым имуществом имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке (например, дарение, приватизация). Договор ренты носит возмездный характер, поэтому имущество, полученное в собственность по договору ренты, будет признано совместно нажитым при прочих равных условиях.
С уважением,
Дмитрий