Мать и сын проживали вдвоём, сын умер, имеет ли право на его жилплощадь внебрачный совершеннолетний ребенок сына? А.
Дети (независимо от возраста и рождения в браке или вне брака), родители и супруг(а) умершего являются наследниками первой очереди и наследуют имущество наследодателя в равных между собой долях. Если "жилплощадь" находилась в собственности умершего, она входит в наследственную массу и будет наследоваться матерью и ребенком умершего по 1/2 доле. Если "жилплощадь" муниципальная - не входит в наследственную массу, т.е. не наследуется, поскольку собственником жилого помещения является муниципалитет, а не наниматель и члены его семьи.
Наследники вправе в 6-тимесячный срок со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Уважаемая Светлана, его сын будет являться наследником 1 очереди и будет наследовать его имущество
Да, как и мать покойного, сын является наследником первой очереди. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.