Обязана ли страховая компания компенсировать имущественный ущерб, если виновником ДТП был без полиса ОСАГО?
Произошло ДТП в котором я оказался потерпевшим у виновника отсутствует полис ОСАГО обязана ли моя страховая компания в соответствии с новыми поправками компенсировать мне имущественный ущерб?
Уважаемый Валерий.
Если вы застрахованы по ОСАГО, то нет. Страховое возмещение по ОСАГО выплачивается лицу, которому ВЫ причинили вред (но не вам). Если же вы были застрахованы в добровольном порядке, то страховщик обязан либо выплатить вам страховое возмещение, либо оплатить ремонт вашего автомобиля на СТОА, с которым у него есть договорные отношения. Если же в добровольном порядке вы не страховались, то компенсировать затраты, связанные с восстановлением автомобиля вы сможете только через суд посредством подачи соответствующего иска.
С уважением,