Как оформить декретный отпуск при оформлении опеки над несовершеннолетней сестрой в сложной семейной ситуации?
Здравствуйте, Айгуль!
Статьей 113 Трудового Кодекса РК предусмотрено предоставление отпуска в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)
1. Беременным женщинам, женщинам, родившим ребенка (детей), женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка (детей), предоставляются следующие отпуска в связи с рождением ребенка:
1) отпуск по беременности и родам;
2) отпуск работникам, усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка (детей);
3) отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
2. Предоставление отпусков в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) осуществляется на условиях, предусмотренных статьями 192 — 195 настоящего Кодекса.
Согласно статьи 194 Отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденных детей
Работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), предоставляется (одному из родителей) отпуск за период со дня усыновления (удочерения) и до истечения пятидесяти шести дней со дня рождения ребенка
Вам необходимо решать вопрос об усыновлении ребенка
с уважением Алексей