Проблемы с поставщиками и возвратом денег - как решить ситуацию с некачественным товаром и неудовлетворительными расписками
Александр, необходимо определится чем Вы рискуете если не отдадите долг вовремя. Рискуете.что на Вас подадут в суд и взыщут долг (не смертельно). Поэтому скажите кредитору как есть, денег нет, но будут позже.
Уважаемый Александр!
Я не рекомендую оформлять Вам, расписку или же договор займа. Указанная расписка повлечет обязанность выплатить сумму долга в установленный срок. Далее в случае не исполнения обязательств, возникнет дополнительная обязанность по выплате процентов за пользования чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ и если кредитор обратится в суд, обязанность по возмещению всех судебных издержек. Включая, так же услуги за адвоката.
Если вы все таки решитесь на оформление расписки/договора займа, то стоить оформить солидарную ответственность с вашим партнером по бизнесу. Кроме того, получить расписки о возврате по договору займа всей суммы, фактически вами выплаченной.
Всего доброго.
Александр, Вы вправе совместно с кредитором предъявить материальные претензии поставщику товара. Обращайтесь, если нужна помощь.