Вопрос о разводе - возможно ли судебное принуждение к продаже совместного дома и разделу его между супругами?

Очень интересует вопрос: с мужем прожили в браке около 40 лет, сейчас собираемся разводиться. В собственности у нас большой дом, совместное проживание невозможно, а другого дома нет. Муж продавать этот дом не хочет, а мне жить получается негде - может ли суд после развода заставить мужа продать этот дом и разделить между нами пополам. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Суд не вправе понудить собственников к продаже дома и разделе денежных средств между ними. В данной ситуации, после раздела дома, Вы вправе предложить выкупить свою долю супругу, если супруг откажется приобретать таковую, можно продать ее третьему лицу.