Возможность судебного порядка для регистрации дома при разводе и разделе собственности
В законном браке построили новый дом на участке со старым домиком оформленном на мужа в предыдущем браке, новый дом не оформили, хочу разводиться, муж дом регистрировать не хочет. Хочу с мужем разводиться и разделить стоимость нового дома. Можно ли в судебном порядке заставить мужа зарегистрировать дом?
Вам не нужна регистрация дома, вы сможете разделить это и как недострой. Получите судебное решение и на основании него зарегистрируете свое право собственности. Нужно истребовать документы в БТИ. Если документов вообще никаких не будет, возможно понадобится экспертиза. При необходимости обращайтесь. это моя основная специализация
Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/2 долю дома. На весь дом вы претендовать не сможете, так как он построен в браке, а свою половину получете обязательно.