Как снизить ежемесячные платежи по кредитам на мужа и пересмотреть процентную ставку? Как разделить долг при разводе, если я не выступала поручителем? Влияет ли психическое заболевание мужа на ставки
Муж набрал кредитов в разных банках, большую часть без моего ведома, и теперь ситуация такова, что сумма ежемесячных выплат равна месячному доходу семьи. А если учесть, что у меня зарплата нестабильная, то может и превышать. Просрочек пока не было.
Вопросов несколько. Каким образом можно снизить размер ежемесячных платежей и/или процентную ставку по кредиту?
Если кредиты на мужа и я не выступала поручителем, в случае развода не перейдет ли ко мне часть долга?
Мужу предложено обследование у психиатра. Если будет выявлено психическое заболевание, послужит ли это поводом для пересмотра ставок или ежемесячных выплат? Почти все кредиты застрахованы. Является ли это страховым случаем?
Лучший ответ
Надежда, снизить размер ежемесячных платежей и/или процентную ставку по кредиту возможно либо по договорённости с банком, либо если не удастся, то в судебном порядке. В случае расторжения брака долги, нажитые в браке будут делиться в равных долях, если не будет доказано, что супруг тратил деньги на себя, а не в интересах семьи.
Спасибо за ответ!