Проблемы с выплатой ЕДК при увечье на службе в Федеральной службе исполнения наказаний - нарушение прав бывшего сотрудника.
Алексей, ответы на Ваш вопрос вчера и сегодня давались многими юристами, в том числе и мною. В Вашем случае единственное что можно обжаловать - это длительное бездействие должностных лиц, которые уклонялись от оформления Ваших документов столь длительное время. Указанное обжалование осуществляется по правилам Главы 25 Гражданского процессуального кодекса.
Но дать Вам четкую инструкцию к действию (а заодно и оформить необходимый документ) сможет только юрист, который ознакомиться с Вашими документами хотя бы в виде копий (другого пути нет). Поэтому настоятельно Вам рекомендую обратится на индивидуальную консультацию к юристу, т.к. в рамках он-лайн консультации ответы большего объема, нежели Вам уже были предоставлены, скорее всего Вы не получите.
При этом Приказ ФСИН России от 05.08.2013 N 439 принят в установленном законом порядке и зарегистрирован в Минюсте России 16.08.2013 N 29420, а значит это действующий подзаконный нормативный акт. Пока его не отменят или не признают частично недействующим, его положения подлежат применению, несмотря на то, что данный Приказ в п.2 регулирует отношения, возникшие до его официального опубликования.
Ежемесячную денежную компенсацию предусматривает п. 5 ст. 12 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 15.10.2013) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":
...5. В случае причинения сотруднику в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах и повлекших стойкую утрату трудоспособности, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере утраченного денежного довольствия по состоянию на день увольнения со службы в учреждениях и органах за вычетом размера назначенной пенсии по инвалидности с последующим взысканием в судебном порядке выплаченных сумм компенсации с виновных лиц.
6. Размер ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой в соответствии с частью 5 настоящей статьи, подлежит перерасчету с учетом увеличения (повышения) окладов денежного содержания сотрудников, произведенного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации....
Правила выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам уголовно-исполнительной системы или членам их семей утверждены Приказом ФСИН России от 05.08.2013 N 439.
20. Для рассмотрения вопроса о выплате ежемесячной денежной компенсации в комиссию представляются:
а) заявление гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в УИС вследствие военной травмы, о выплате ежемесячной денежной компенсации;
б) копия заключения служебной проверки по факту получения сотрудником военной травмы;
в) копия приказа (выписка из приказа) об увольнении по болезни либо по ограниченному состоянию здоровья;
г) заключение ВВК о категории годности сотрудника к службе в формулировке "ограниченно годен к военной службе" или "не годен к военной службе" в связи с установлением причинной связи увечья, иного повреждения здоровья в формулировке "военная травма";
д) выписка из акта освидетельствования в учреждении медико-социальной экспертизы с приложением справок о стойкой утрате трудоспособности в процентах и группе инвалидности вследствие военной травмы;
е) справка пенсионного отдела о дате назначения пенсии по инвалидности вследствие военной травмы и ее размере.
Действительно для получения данной выплаты необходима выписка из акта освидетельствования в учреждении медико-социальной экспертизы с приложением справок