Пенсия на Севере - возможно ли выйти на пенсию в 50 лет при переезде в г. Омск и получать северную пенсию?
Мне 45 лет. Я проработала на Севере 15 лет. Сейчас переехала в г. Омск. Смогу ли я уйти на пенсию в 50 лет и буду ли я получать северную пенсию?
Лучший ответ
Досрочная трудовая пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 лет.