Как правильно разрешить конфликт с соседом по поводу земельного участка?
Изменение границ соседних земельных участков - это не всегда изменение ПЛОЩАДИ этих земельных участков.
Поэтому ВАМ нет необходимости обращаться в суд.
В этой ситуации в случае несогласия с результатами межевания ваш сосед вправе обратиться в суд с иском об оспаривании межевых планов, или об устранении препятствий в пользовании земельным участком.
Вам достаточно будет принять участие (ОБЯЗАТЕЛЬНО) в судебном разбирательстве и представить документы межевого дела.
К участию в деле будет привлечён кадастровый инженер, который и объяснит основания для выравнивания границ земельных участков, что в соответствии с ПРАВИЛАМи межевания является правомерным.
В суд идти или договариваться.