Права и наследование - что должны знать прописанные лица, являющиеся внуками?
Светлана, здравствуйте! Внуки не являются наследниками второй очереди. Более того, они вообще не являются наследниками какой-либо очереди. Они могут наследовать НАРЯДУ с наследниками первой очереди, но только по праву представления. Либо в порядке насл. трансмиссии. То есть, только в тех случаях, когда их родитель, связывающий их с бабушкой/дедушкой, умер до того, как умер (а) дедушка/бабушка. Либо если родитель умер в течение 6 месяцев со дня смерти дедушки/бабушки, не успев принять наследство.
Либо они наследуют по завещанию, если таковое в их пользу имеется.
Кто и где зарегистрирован - правового значения не имеет.
С уважением,
Харченко О.В.