Наследниками второй очереди являются братья и сестры умерше¬го, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Из книги "Наследственное право" Власова следует:
"Наследники по закону.
Круг лиц, являющихся наследниками по закону,* определяется в соответствии со ст. 532 ГК РСФСР. Они при¬зываются к наследованию согласно очередности:
наследниками первой очереди являются дети (в том числе усы¬новленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;
наследниками второй очереди являются братья и сестры умерше¬го, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери. Наследники второй очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, когда все наследники первой очереди лишены завещателем права наследования."
Если фактически завещание не написано, а имеются наследники первой очереди (дети и внуки), могут ли претендовать на собственность сестра и брат умершего?
Степанида, не могут. Только наследники 1 очереди, если нет завещания.