Выписка ребенка из квартиры без согласия бывшей жены - правовые аспекты и возможные решения.
Ребенок должен проживать по месту жительства своих родителей. т.к. вы в разводе и ребенок фактически проживает с мамой, то он имеет право и должен быть прописан по месту жительства своей мамы. Фактически он не проживает, поэтому можете подать документы в суд. Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
ч. 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Выписать ребенка возможно по решению суда, но если Вы являетесь отцом ребенка, то практика показывает, что ребенка суд не снимет с регистрации.