LSN Messenger
Донецк, 28.10.2013, 19:24

Какой период времени отводится для сверки по оплате услуг Электрических сетей для частного сектора.

Вопрос №2821014 из г. Донецк
опубликован 28.10.2013, 19:24
Какой период времени отводится для сверки по оплате услуг Электрических сетей для частного сектора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Закона Украины "Об электроэнергетике" с 16.07.97 года № 575 / 97-ВР;

Правил пользования электрической энергией для населения, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины с 26.07.99 года № 1357 с изменениями и дополнениями;

Методики определения объема и стоимости электрической энергии, не обсчитанной вследствие нарушения потребителями ППЭЭН, утвержденной постановлением НКРЕ №562 вот 04.05.2006г., зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 4 июля 2006г., за № 782/12656

Постановление Кабинета Министров Украины № 122 от 08.02.2006г.

Инструкция определяет единые требования относительно: составления Актов; рассмотрения их комиссией; порядка проведения технического обзора и экспертизы приборов учета электрической энергии; вычисление убытков вследствие нарушения потребителем ППЭЭН на территории области; а также создает механизм взаимоотношений работников "обленерго" с населением - потребителями электрической энергии в случае наступления обстоятельств, указанных в п.п. 48, 53 ППЭЭН.

При выявлении представителем "обленерго" нарушений, причиненных бытовым потребителем при пользовании электрической энергией, согласно п. 53 ППЭЭН, на месте составляется соответствующий Акт (Приложение 1).

Наличие нарушений, согласно п. 35 ППЭЭН, является основанием для прекращения потребителю снабжения электрической энергии. Обязательно необходимо отключить потребителя при составлении Акта о нарушении ППЭЭН, при условии если не требуется экспертиза счетчика и пломб.

На основании Акта о нарушении ППЭЭН, персонал района электрических сетей "обленерго" и участков энергосбыту электрических сетей (далее персонал РЭС), соответственно требованиям "Методики определения объема и стоимости электрической энергии, не обсчитанной вследствие нарушения потребителями ППЭЭН, утвержденной постановлением НКРЕ №562 вот 04.05.2006г., зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 4 июля 2006г., за № 782/12656, определяет количество недоучтенной электрической энергии и выписывает потребителю платежный документ для его уплаты.

Согласно п. 53 ППЭЭН, при отказе потребителя от оплаты начисленной суммы, ответственный за передачу Актов к суду работник РЭС составляет и подает иск о взыскании предъявленной суммы в принудительном порядке, выполняя Постановление КМУ №122 от 08.02.2006р (на 30 день после вручения потребителю счета на оплату)

При необходимости, как исключение, РЭС дает разрешение на погашение начисленной по Акту суммы на протяжении нескольких месяцев, о чем составляется соответствующее соглашение (Приложение 2).

Инструкцией определено также порядок получения, учета, хранение бланков Актов.

Данную инструкцию должны знать и выполнять все работники обленерго", которые согласно своим служебным обязанностям имеют право составлять Акты о нарушении ПКЕЕН и принимать участие в заседаниях комиссий по рассмотрению этих Актов.

Правила пользования электрической энергией (в редакции постановления Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины от 17 октября 2005 г. № 910

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины

18 ноября 2005 г. за N 1399/11679

Начало и продолжительность расчетного и/или планового периода для расчета платы за потребленную электрическую энергию, форма и порядок оплаты, сроки осуществления плановых платежей и окончательного расчета отмечаются в договоре между поставщиком электрической энергии и потребителем.

6.7. В случае применения порядка расчетов плановыми платежами величина планового платежа, расчетного и планового периодов обуславливается в договоре.

После окончания периода, обусловленного в договоре, осуществляется корректирование объемов оплаты, которая была осуществлена на протяжении этого периода, в соответствии с фактическим объемом потребленной электрической энергии на протяжении соответствующего планового периода (плановых периодов).

По результатам корректировки первый плановый платеж следующего периода увеличивается или уменьшается на соответствующую величину.

Продолжительность периода для осуществления потребителем расчетов отмечается в договоре и/или на платежном сообщении и не должна превышать 5 операционных дней со дня получения счета для потребителей, которые оплачивают электрическую энергию самостоятельно, и 10 операционных дней со дня получения счета для потребителей, которые осуществляют расчеты через структурное подразделение, которое расположено в другом городе.

Дата оплаты счета (осуществления расчета) определяется датой, на которую были зачислены средства на текущий счет со специальным режимом использования поставщика электрической энергии по регулируемому тарифу.

6.13. В предусмотренный договором срок по результатам расчетного периода потребителем, поставщиком электрической энергии, электропередающей организацией (основным потребителем) на основании даних расчетного учета электрической энергии определяется фактический объем переданной и поставленной потребителю (субпотребителю) электрической энергии и оформляется акт о использованной электрической энергии (акт приёма – передачи товарной продукции).

6.14. Превышение договорной величины потребления электрической энергии определяется при подведении итогов расчетного периода на основании подтвержденных сторонами данных расчетного учета электрической энергии или акта приёма-передачи электрической энергии.

Период подведения итогов расчетного периода и уведомление потребителя о их результатах начинается с 3 рабочего дня и не может превышать 10 рабочих дней с последнего дня периода для осуществления потребителем окончательного расчета.

28.10.2013, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Большое спасибо! Такой объём перелопатить.... мне аж не удобно. Чесно слово...
А можно я конкретизирую вопрос? Меня вызвали на сверку. Насчитали долгов за 15 лет. В нац.комисси мне подсказывают, что не имеют права лезть дальше трёх лет. Так ли это?

Существует ли срок давности при сверке платежей за электроэнергию?

29.10.2013, 00:03

За последние 3 года.

29.10.2013, 02:25

Коллега права, срок давности составляет три года.

29.10.2013, 06:57