Является-ли мне близким родственником сын брата моей матери (двоюродный брат)?
Спасибо за ответы: 1)Моя мать 1961 года рождения, родились в Оренбуржсой области. Считается ли она уроженкой территории РСФСР или просто СССР? 2) Является-ли мне близким родственником сын брата моей матери (двоюродный брат)? СПАСИБО.
По первому вопросу: Ваша мать родителась на территории РСФСР и состояла в прошлом в гражданстве СССР.
В соответствии со ст. 14 Семейного кодекса Российской Федерации близкими родственниками являются: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, бабушка, дедушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Двоюродный брат не подпадает под определение "близкие родственники".