Можно ли оспорить завещание родителей, если имеется собственное жилье и многодетная семья?

Нас у родителей трое (я, брат и еще сестра). Родители хотят купить квартиру и написать завещание на меня. Могут ли брат с сестрой оспорить это завещание? Все мы живем семьями и у всех есть жилье.
Лучший ответ

Оспорить можно все, вопрос на каких основаниях. Что бы признать завещание недействительным, необходимо доказать, к примеру, что завещатель не понимал значение своих действий или был неспособен руководить ими. На практике возможно назначение посмертной экспертизы, которая и определяет понимал или не понимал, способен или нет. Наличие собственного жилья у наследников в данном случае не учитывается. При этом при составлении завещания необходимо иметь ввиду, что если на момент смерти наследодателя кто-либо из наследников по закону нетрудоспособен (инвалид, пенсионер и пр.), то он получает свою обязательную долю в наследстве независимо от завещания. Так что самый верный способ - дарить при жизни.