Борьба с ненадобными заявлениями - как защититься от ошибочных обвинений соседа
Заявление от него они обязаны принять и провести проверку. По отказному материалу напиши те на него за заведомо ложный донос, не возбудят конечно, но его тоже потаскают. Могу помочь в составлении документов за плату.
Привлечь человека за заведомо (именно ЗАВЕДОМО) ложный донос возможно если соблюдены следующие условия: человек заявлял именно о совершённом преступлении, а не о, скажем, проживании множества народу в Вашем садовом домике; в заявлении человек должен быть предупреждён об уголовной ответственности и отдельно за это расписаться. К сожалению, действенных способов борьбы с такими людьми нет. Другое дело, если бы он какждый раз не в полицию обращался, а в суд, тогда можно было бы с него каждый раз взыскивать судебные расходы. Единственное, что можно посоветовать - в полицию ездить по вызовам не обязательно (обязательно это делать только если являешься подозреваемым или обвиняемым по УД, и то не по каждому), пусть приезжают сами и берут объяснения.