По решению суда (1991 г.) несовершеннолетний ребенок – бывшей жене на воспитание, мне – алименты на содержание.
До развода была полностью выплачена кооперативная квартира (37 кв.м.). По решению суда (1991 г.) несовершеннолетний ребенок – бывшей жене на воспитание, мне – алименты на содержание. Раздела имущества по суду не было.
После моего увольнения из Вооруженных Сил, Министерством обороны мне была предоставлена квартира, которую я зарегистрировал на себя в собственность (2-х комнатная квартира 60 кв.м. была предоставлена на трех членов семьи – на меня и двух сыновей) В настоящее время младший сын зарегистрирован и проживает с бывшей женой, а старший зарегистрирован и проживает со мной.
Вопросы: 1. Если бывшая жена оформила на себя в собственность выплаченную кооперативную квартиру, имею ли я основания претендовать на этой квартиры и пересмотр этой регистрации. Какой срок исковой давности по этой сделке.
2. Имеет ли основания и право мой младший сын (16 лет) проживающий с бывшей женой оспорить в суде мое право собственности на 2-х комнатную квартиру и требовать выделение ему доли или раздела квартиры.
Лучший ответ
Здраствуйте, Владимир.
Несмотря на то, что брак между Вами давно расторгнут, Ваша квартира находится в общей совместной собственности и Вы как сособственник имеете право на нее. Предъявить требование в суд о выделе своей доли и разделе имущества Вы можете, но нужно учитывать, что срок исковой давности уже истек (3 года), что означает, что если бывшая супруга заявит об этом в иске о разеделе имущества будет отказано.
Что касается Вашей новой квартиры, то опасаться Вм нечего.