C какого момента начинается исчисление срока исковой давности – с момента подписания мною акта приема-передачи

Буду очень благодарен за разъяснение по следующей ситуации:

До развода была полностью выплачена кооперативная квартира (32 кв.м.). По решению суда (1992 г.) несовершеннолетний ребенок – бывшей жене на воспитание, мне – алименты на содержание. Раздела имущества по суду не было. После моего увольнения из Вооруженных Сил, по договору долевого участия.

Министерством обороны мне была предоставлена квартира, которую я зарегистрировал на себя в собственность (2-х комнатная квартира 60 кв.м. была предоставлена на трех членов семьи – на меня и двух сыновей) С момента рождения по настоящее время младший сын (1989 года рождения) зарегистрирован (прописан) и проживает с бывшей женой, а старший (1973 года рождения) зарегистрирован (прописан) и проживает со мной.

Вопросы: 1. Если бывшая жена оформила на себя в собственность (зарегистрировала) выплаченную кооперативную квартиру, имею ли я основания претендовать на долю квартиры и пересмотр этой регистрации (У меня есть ксерокопия справки выданной правлением кооператива моей бывшей жене в которой указано что собственником квартиры является моя бывшая жена совместно с бывшим мужем и двумя детьми. На обороте справки есть отметка о ее регистрации в районной администрации в январе 1995 г.) C какого момента начинается исчисление срока исковой давности в данной ситуации.

2. Моя бывшая жена подала исковое заявление в защиту интересов моего младшего сына (процессуальный истец) с требованием признать за младшим сыном право на жилплощадь в размере 1/3 в квартире, предоставленной мне Министерством обороны. Какие основания имеет это требование? C какого момента начинается исчисление срока исковой давности – с момента подписания мною акта приема-передачи квартиры или с момента ее государственной регистрации?

Лучший ответ

1. подать вы можете. Срок давности применяется только по заявлению стороны в споре. Начинает течь 3 года с момента нарушения права или когда лицо узнало или должно было узнать о наршуении своих прав. Не совсем ясно,истек ли ваш срок. Но возможно, что да.

2. Не ясно, по какой сделке вы оформили данную крвтаиру. Если вы переводили в муницпальное жилье и приватизировали. то право на приватизацию было у всех проживающих в крвтаире и имеющих право пользования. Срок начинает течь с момента совершения сделки, если она оспаривает именно ее действиетльность - то есть с даты регистрации