Может ли меня руководство переводить по графику принудительно на пятидневку, если я работаю 2/2.Ребёнку 4 года.
Работодатель может вас перевести на работу по пятидневной рабочей неделе только с вашего согласия,предупредив о переводе за 1 месяц, если режим работы 2/2 прописан в вашем трудовом договоре..
Перевод на новый режим - считается в соответствии со ст.74 ТК РФ существенным изменением условий труда и является переводом на другую работу.
Если в трудовом договоре, в разделе режим рабочего времени - указана пятидневная рабочая неделя, то в этом случае, не требуется вашего согласия на работу по пятидневке.
Требуется только в соответствии со ст.103 ТК РФ - довести до сведения работника не позднее, чем за один месяц до введения графика в действие. Наличие у вас ребенка в возрасте 4 лет - правового значения на изменения графика работы - не имеет.