Как защитить свои интересы после мошенничества со знакомым - судиться с новым владельцем автомобиля или искать более быстрые способы возврата денег?
Я дал деньги знакомому под залог его автомобиля, подписав договор займа, оставил мне оригинал ПТС, а также он мне сделал генеральную доверенность на его автомобиль, при этом автомобилем он пользовался. Через некоторое время он пропал, а когда я начал искать его и автомобиль оказалось что он сделал дубликат на автомобиль и продал его. Есть данные нового покупателя. Что вы можете посоветовать: писать на него по статье мошенничество (при этом ничего не получу) или подавать в суд на нового покупателя, или какой-либо другой более быстрый вариант.
Лучший ответ
Уважаемый Арсен Георгиевич!
Если Вы заключили только договор займа, Вы вправе предъявить иск в суд о возврате денежных средств. Передача авто в залог должна была оформляться самостоятельным договором залога, с регистрацией ее в органах ГИБДД. Если такой договор залога был оформлен, Вы вправе предъявить иск к Покупателю машины о переводе на себя прав Покупателя.
Заявление о мошенничестве тоже следует подать .
Спасибо за ответ!