История мать-одиночки с ребенком-инвалидом в очереди на жилье - когда стоим на учете и почему малоимущие остаются внеочередными

Вопрос №2824974 из г. Гатчина
опубликован 29.10.2013, 14:00

1. Стоим на учете нуждающихся в жилых помещениях. Я (мать-одиночка), два ребенка, один из которых ребенок-инвалид. Когда вставали на учет, обоим детям было меньше 18 лет, и, соответственно, мой доход делили на троих - так и стали малоимущими, и нас отправили в общую очередь на жилье. Позже поставили в отдельную (короткую) очередь, которая вроде как внеочередной должна быть, т.к ребенок-инвалид страдает хроническим заболеванием из перечня в законе.

Так вот, время идет, старшей дочери уже 18 и она вышла замуж. Теперь доход мой будут делить на двоих, а это получается выше минимума в Лен области (6350).

Из всей этой ситуации выходит, что всё?

2. Я правильно понимаю, чтобы иметь право стоять в очереди на жилье нужно в первую очередь быть малоимущим, а потом уже нуждаться в жилье, а тяжелые формы хронических заболеваний лишь дают право пройти без очереди но никак не являются основанием встать в очередь, если ты нуждаешься в жилье?

Иными словами, все равно нужно быть малоимущим?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Александра, если Вы стали на учет до2005 ода, то исполнение Вашей дочери 18 лет значения не имеет. Если нет, то согласно Жилищному Кодексу РФ,

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В ст.56 ЖК РФ перечислены основания для снятия с учета в качестве нуждающихся

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

Информация об изменениях:

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

29.10.2013, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно Областному закону Ленинградской области от 07.12.2005 N 110-оз

(ред. от 17.04.2013)

"Об обеспечении жильем некоторых категорий граждан, поставленных на учет до 1 января 2005 года"

Право на обеспечение жильем в соответствии с настоящим областным законом имеют граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и поставленные на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года на территории Ленинградской области:

в) семьи, имеющие детей-инвалидов.

У Вас есть самостоятельное основания для получения жилья, если Вы встали на очередь до 01.01.2005 г., малоимущие или нет в этом случае значения не имеет.

29.10.2013, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Оснований для снятия Вас с учета нуждающихся нет.

29.10.2013, 15:14

Спасибо. ЖК то я прочитала, только не поняла, нужно ли быть малоимущим? Встали после 2005 го.

Из 1го пункта 1 части 51 статьи следует, что нуждающимися могут быть все, у кого нет в собственности помещений и они не являются нанимателями. (как раз про нас)

Однако, во 2 части 52 статьи говорится, что ПРИНЯТЬ на учет могут только тех, кто является малоимущим.

29.10.2013, 15:25

Нужно являться нуждающимся и малоимущим на момент постановки на учет, а также на момент предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире в порядке ст. 59.ЖК РФ.

29.10.2013, 16:30