Иск о признании сделки мнимой в связи с продажей машины от физического лица (бывшего ИП) к участию которого призывается ООО
В соответствии со ст. 28 АПК РФ прбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Учитывая то, что на момент совершения оспариваемой сделки ответчик не являлся ИП и сделка не была совершена в связи с экономической деятельностью, полагаю, что иск должен быть предъявлен в суд общей юрисдикции, по месту жительства ответчика. косветнно этот же вывод слеудет и из системного анализа ст. ст. 24, 25 ГК РФ, которыми установленно, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и он же отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Иск о признании сделки недействительной - в районный суд.