Как стать опекуном несовершеннолетнего ребенка - требования и процедура получения необходимых документов
Добрый день!
Опекуном может быть только совершеннолетний дееспособный гражданин (п. 2 ст. 35 Гражданского кодекса РФ), так что, Вашему сыну придется еще подрасти, чтобы стать опекуном.
Уважаемая Людмила.
Эти вопросы решаются Органом опеки и попечительства. Но опекуном гражданина в 90 лет Орган опеки и попечительства на назначит, так как этому "опекуну" самому уже нужен опекун в таком возрасте.
Удачи Вам.
А Вас не смущает, что сын несовершеннолетний? Это первое. Второе - для того, что б над гражданином была установлена опека, сначала необходимо получить решение суда о признании этого гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным. И только имея на руках такое решение, вступившее в законную силу, можно обращаться в органы опеки.
Гражданское законодательство помимо опеки и попечительства содержит нормы о ПАТРОНАЖЕ, который устанавливается над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности.