Майкоп, 29.10.2013, 14:48

Как рассчитать сумму алиментов для ребенка от внебрачных отношений при учете дохода и содержания законных детей и аренды жилья?

Вопрос №2827593 из г. Майкоп
опубликован 29.10.2013, 14:48
Я женат у меня 3-ое детей. Встречался с девушкой, она забеременела, я давал ей деньги в размере 10 т.р. каждый месяц, по договоренности. Мой доход 58 т.р. какую сумму я буду платит ей за одного ребенка с учетом содержание моих законных детей. Так же я не имею жилья и снимаю жилье у своих родственников плачу сумма 15 т.р. в месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того что бы взыскать с Вас алименты на внебрачного ребенка если Вы не вписаны в сви-во о рождении его отцом , нужно установить отцовство. Для установления отцовства нужны доказательства, если таковых не имеется, то проводится ДНК-экспертиза. Если отец ребенка отказывается от прохождения экспертизы, то на основании ч. 3 ст. 79 ГПК РФ отцовство признают автоматически. Если он согласен на экспертизу, то при получении положительного результата отец ребенка обязан возместить все затраты матери на данную экспертизу. Если отец ребенка не записан в свидетельстве о рождении, то мать ребенка обращается в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Статья 81 СК РФ устанавливает размер алиментов взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

29.10.2013, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мать имеет право по данному вопросу обратиться в районный суд по месту своего жительства.

В ходе судебного процесса имеет право ходатайствовать "О проведении экспертизы ДНК в экспертном учреждении".

При обращении в суд в исковом заявлении мать может совместить требования:

1)Об установлении отцовства.

2)О взыскании алиментов на ребёнка.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

29.10.2013, 15:01
Оценка автора вопроса:
Взыскание алиментов в судебном порядке
Размер алиментов

Существует ли установленный законом размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке на несовершеннолетних детей?

Да, ежемесячный размер алиментов на детей следующий: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Может ли суд уменьшить или увеличить размер долей?

Да, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения родителей, а также иных заслуживающих внимания фактах.

Как определяется материальное положение родителей?

Для определения материального положения судом учитываются все источники дохода родителей в связи с чем, суд обязывает родителей предоставить документы, подтверждающие их доход, а также документы имущество, находящееся у родителей на праве собственности. Часто суд по собственной инициативе запрашивает сведения об имущественном положении сторон из налоговой инспекции, Пенсионного фонда, из Росреестра.

Каким образом устанавливается семейное положение родителей?

Для определения семейного положения родителя, обязанного уплачивать алименты, принимается во внимание наличие у него на иждивении несовершеннолетних или нетрудоспособных членов семьи. Если родитель, требующий уменьшения размера алиментов, является нетрудоспособным и малообеспеченным, обязательно учитывается с кем проживает ребенок- с одним родителем или нет.

Какие факты учитываются судом при вынесении решения о взыскании алиментов?

Такими обстоятельствами признаются любые факты, которые могут оказать влияние на материальное положение родителей. Например, инвалидность, нетрудоспособность по возрасту, длительная тяжелая болезнь, потребность в постороннем уходе родителя-плательщика алиментов. К таким фактам можно отнести смерть близких, необходимость ухода за родственниками, повреждение имущества или хищение имущества.

Суду предоставлены широкие полномочия по изменению размера алиментов

Родителям, обращающимся в суд с требованием об изменении размера алиментов, следует знать, что в нашей стране отсутствует единообразный подход к взысканию и изменению размера алиментов. Суд наделен широкими полномочиями в данном вопросе. В случае рождения второго ребенка или изменения материального положения Вашего супруга, суд не всегда принимает решение об уменьшении размера алиментов в отношении первого ребенка Вашего супруга, проживающего отдельно. Этот пункт не получил разъяснения!

Казбек, мои коллеги правы, но спешу вас предупредить, если девушка не давала вам расписки в получении 10 000 руб., и деньги вы передавали не переводом, а из рук в руки, то возможно, она в судебном заседании не признает этот факт и будет требовать от вас алименты за прошедший период.

29.10.2013, 15:42

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

29.10.2013, 15:06

Казбек, дело в том, что в процессе когда мать просит суд установить отцовство и взыскать алименты, вы должны подать встречное заявление о снижении процента алиментов. Было бы не плохо, если бы вы официально оплачивали алименты на старших детей, тогда суд действительно уменьшит размер доли. В судебное заседание вы должны прийти со всеми доказательствами.

29.10.2013, 15:46