Обманывает ли государство - мои проблемы с пенсией в результате пожара в архиве
Вам необходимо обратиться на очную консультацию к адвокату. Необходимо посмотреть наличие у Вас права на досрочное назначение трудовой пенсии, и, возможно, обращаться в суд с соответствующим заявлением.
В соответствии со статьей 13 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются документами, выданными в установленном порядке работодателями или государственными (муниципальными) органами, после такой регистрации – на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Таким образом, для подтверждения стажа работы с особыми условиями труда необходимо представить на рассмотрение в территориальный орган ПФР трудовую книжку, а в некоторых случаях еще справки предприятий, уточняющие характер работы обратившегося за пенсией лица, либо архивные справки.
За периоды работы после регистрации в качестве застрахованного лица подтверждением трудового стажа являются сведения персонифицированного учета, которые работодатели сдают в ПФР на своих работающих в установленном порядке.
Вы не указали свой стаж и профессию, но согласно
Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
1. Настоящие Правила устанавливают порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее именуется - Федеральный закон).
Наряду с порядком исчисления периодов работы, установленным настоящими Правилами, порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 11, 13 и 19 - 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона, регулируется правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение указанной трудовой пенсии, утверждаемыми при принятии в установленном порядке списков соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (далее именуются - списки).
(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)