Столкновение на главной дороге - кто несет ответственность?
Кто виноват? Я двигался по главной дороге в населенном пункте со скоростью 85 км/ч. В встречном направлении автобус стал совершать поворот налево. Во избежании столкновения я выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с тремя припаркованными автомобилями.
Как бы кто вам не ответил - нужно дождаться постановления гибдд о виновности каждого из участников ДТП, и уже потом исходить из изложенного.
А так - нарушения обоих участников: у вас - превышение скорости, а у автобуса - неположенный обгон.
Все зависит от того, припишут ли вам сотрудники гибдд это превышение.