Могу ли я вернуть товар, если цена намного завышена? (оборудование для автомойки). Куплено не в магазине а б/у у частного лица.

Вопрос №2831464 из г. Челябинск
опубликован 30.10.2013, 10:51

Могу ли я вернуть товар, если цена намного завышена? (оборудование для автомойки). Куплено не в магазине а б/у у частного лица.

Лучший ответ
Рекомендуется

Только в судебном порядке (гл. 12 ГПК РФ) можно попытаться оспорить сделку, но вряд ли получится - нет законных оснований, кроме заблуждения (ст. 178 ГК РФ: "Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения") и обмана (ст. 179 ГК РФ: "Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего"). Закон РФ "О защите прав потребителей" здесь "отдыхает". Можете попробовать оспорить в суде - никто не предвидит, какой именно судья попадётся?

30.10.2013, 10:54

Нет не можете,можете в суде расторгнуть договр.Цена устанавливается соглашением сторонСтатья 485. Цена товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

2. Когда цена установлена в зависимости от веса товара, она определяется по весу нетто, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

3. Если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара. При просрочке продавцом исполнения обязанности передать товар цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара, предусмотренный договором, а если он договором не предусмотрен, на момент, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящим

30.10.2013, 10:57

Точнее было куплено оборудование с правом передачи аренды на автомойку.(точнее бизнес )По договору только оборудование прописывалось-аренду делать уклоняются.

30.10.2013, 11:35

Вы покупатель, и вправе распоряжаться им. Аренда не может быть навязана - свобода договора.

30.10.2013, 11:50