Пятигорск, 30.10.2013, 09:24

Как убрать статью 18 б с военного билета.

Вопрос №2831502 из г. Пятигорск
опубликован 30.10.2013, 09:24
Как убрать статью 18 б с военного билета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в суд и оспаривать данную статью. При этом придется проходить независимую суд. мед экспертизу в порядке ст.79 ГПК РФ.

17.04.2016, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Снять статью можно по закону. Для этого нужно пройти медосвидетельствование в любой больнице, получить положительное заключение. Затем обратиться в военкомат с просьбой изменить годность на основании документов из больницы. Военкомат может принять документы и направить вас на переосвидетельствование в свою больницу, по заключению которой годность к службе изменят изменив статью. Если военкомат на встречу не пойдет, тогда стоит обратиться в суд суд направит на независимую экспертизу, по результатам которой обяжет военкомат изменить годность и статью.

Пункт 4 ст.52 53-ФЗ гласит: «Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе». Согласно ПОЛОЖЕНИЮ о военно-врачебной экспертизе, раздела VI этого документа , который называется “Медицинское освидетельствование граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации» ,разъяснено, что :

37. Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию граждан, пребывающих в запасе, осуществляется военными комиссариатами.

39. Граждане, признанные не годными к военной службе, в случае, если в результате их обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения ранее установленный им диагноз заболевания изменен или они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно.» Закон Вам дает такое право.

30.10.2013, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Группа годности определяется ВВК, соответственно повторное прохождение и отсутствие ограничений по здоровью может изменить группу годности.

14.09.2015, 13:21

Только через суд.

22.09.2016, 02:03

Обратитесь к юристу для грамотного составления искового заявления в соответствии со ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Только в судебном порядке возможно решение Вашего вопроса.

22.09.2016, 10:16

Проходите обследование медицинское. Если в заключении будет указано, что вы здоровы, то статьи никакой не будет. Не статью убирать, а признавать здоровым!

15.01.2017, 13:07

Здравствуйте.

Вам необходимо пройти переосвидетельствование.

Обратитесь в военкомат и напишите заявление.

Укажите, что хотите служить и уже здоровы, приложите заключение врача из поликлиники или ПНД.

20.03.2017, 08:07

Доброго времени суток!

Только через суд можно убрать, проведя по делу экспертизу

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

20.03.2017, 08:08

Вам следует обратиться в военкомат с требованием убрать запись статьи из военного билета и это абсолютно законно.

03.08.2019, 08:55

Обратиться в военкомат и пройти военно-врачебную комиссию.

03.08.2019, 08:55

Я так понимаю, что речь идет о категории военной годности. « В» — это ограниченно годен к военной службе. Это - освобождение от призыва в мирное время и зачисление в запас. Вы не указали, зачем Вам это нужно - убрать. И какой у Вас диагноз, послуживший ограничению. Согласно ФЗ "О психиатрии..." (если речь идет о психическом заболевании) можете обратиться с заявлением к главному врачу диспансера. Организуют комиссию. Пройдете. По результатам: либо Вы здоровы либо больны. Точно также в любой больнице. Не диагноз снимается, а выясняют врачи: здоровы Вы или нет. Все комиссионно.

Можете напрямую обратиться в военкомат. Проведут еще раз комиссию.

03.08.2019, 09:02

Мне уже 28 лет. какой тогда должен быть порядок действий?

20.03.2017, 08:16

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением, Ваш возраст в данном случае не будет иметь значения.

20.03.2017, 08:17

Уважаемый Николай.

Порядк такой, который я описал.

С клиентами проходил его уже.

"Пройти обследование в психоневрологическом диспансере по собственной инициативе. Если по его результатам отклонения выявлены не будут, следует обратиться в военкомат.

Представить в военном комиссариате медицинские документы и попросить изменить категорию годности.

При необходимости, пройти переосвидетельствование по направлению военкомата. Если оно пройдет успешно, статья 18 б будет удалена из военного билета, и вместе с ней изменится категория годности."

20.03.2017, 08:18

Доброго времени суток!

Возраст не играет значения. Действуйте, как указано в моем ответе

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

20.03.2017, 08:20

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских