Работодатель не выплатил пособия по уходу за ребенком - как защитить свои права и получить деньги?
Собственно ситуация не редкая, и такие задержки могут быть по разным причинам. Возможно что страхователь(Ваш работодатель )не обращается в ФСС за недостающими средствами, а может и обращается но направляет средства не по назначению, может не отлажена работа с ФСС, тем более что всех бухгалтеров уволили. Не советую Вам затягивать это дело и ждать наихудшего развития данной ситуации. Вам лучше сразу обращаться в компетентные органы ( трудовая инспекция, прокуратура, суд). При невыплате пособия по вине работодателя Федеральная инспекция труда вправе наложить административный штраф на должностных лиц. Прокуратура имеет право обратиться в суд с заявлением в Ваших интересах и интересах ребенка с требованием к работодателю выплатить пособия. Статьей 145.1 УК РФ предусмотрена и уголовная ответственность за невыплату свыше двух месяцев пособий, совершенную руководителем организации. Советую Вам обратиться с заявлениями в Трудовую инспекцию и Прокуратуру по месту нахождения организации.