Как выйти из состава участников ООО после развода и вернуть свою долю?
Здравствуйте! Шансы в данном случае у отца войти в состав участников, ничтожны. Сама по себе расписка не имеет юридического значения, так как в соответствии со ст.21 ФЗ об ООО, переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
Согласно п.2. ст.19 названной нормы права, общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.
Из указанного следует, что для того, чтобы войти Вашему отцу в состав участников Общества, необходимо решение учредителя (ей) Общества о продаже части доли Вашему отцу, либо решение об увеличении уставного капитала путём дополнительного вклада.