Как лучше поступить, неужели во избежание проблем придется оплачивать все счета мне?
Прав на квартиру Вы не имеете никаких, кроме права проживания. В случае смерти , если какие-либо родственники будут претендовать , то они получать всю квартиру, а потом смогут Вас снять с регистрации через суд. Если родственников ни каких не появится, то Вы вступите в наследство по факту пользования (обязательно храните все квитанции об оплате коммунальных услуг).
Переоформить квартиру на Вас возможно только при дарении, наследовании. Других , принудительных, вариантов я не нахожу.
Для того чтобы получить квартиру в случае наследования, и при наличии других родственников, которые будут претендовать, могу посоветовать несколько вариантов:
1. Оформить завещания.
2. Оформить опеку над собственником.
3. Хранить все квитанции об оплате, собирать свидетельские показания и т.д. , чтобы в потом можно было в суде доказать, что собственник находился на вашем иждивении.
Какую позицию Вам лучше занять, можно будет сказать только после детального ознакомления с ситуацией.