Как прописать зятя в своей квартире? Какие нужны документы и обязательно ли мое присутствие.
Порядок регистрации по месту жительства регулируется в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963).
Регистрацию осуществляет этот орган:
Отдел УФМС России по Ростовской области в г. Таганроге
347900, Таганрог, ул. А. Глушко, д. 30, т. (8634)38-34-91
Если у Вас ТСЖ, УК, то зятю необходимо обратиться к председателю, директору, или человеку на кого возложена обязанность по взаимодействию с УФМС (обычно эта должность называется паспортист).
Согласно п. 26 Административного регламента:
26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.
26.2. Заявление, а также иные документы, указанные в пункте 26.1 Регламента, могут быть представлены в орган регистрационного учета в форме электронных документов через Единый портал.
Все формы для заполнения можно получить у лица ответственного за регистрацию. Либо в ОУФМС. Ваше присутствие не нужно.