Достаточно ли зарегистрироваться в налоговой или требуется обязательно регистрационная палата?
Уважаемый Владимир!
В соответствии с ч.3 ст.136 Жилищного кодекса РФ государственная регистрация товарищества собственников жилья осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц. Государственная регистрация юридических лиц - акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, ... иных сведений о юридических лицах (ст.1 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004г. № 506 уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц является Федеральная налоговая служба. В связи со всем сказанным выше подвожу итог: достаточно регистрации в налоговой.
Огромное Вам спасибо за ответ.Только не пойму зачем заставляют регистрировать в регистрационной палате?
Удачи и добра Вам!
Уважаемый Владимир!
Государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество. Очевидно, в регслужбе необходимо зарегистрировать право общей долевой собственности на общее имущество в ТСЖ на основании ст. 23 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".