Суд назначил мне выплатить огромную сумму за экспертизу ребенка, который оказался не моим. Как избежать этой выплаты?
Моя бывшая супруга во время брака со мной забеременела от другого. Пока разводились родился ребенок, его естественно записали на меня. Я не был уверен чей это ребенок, думал что мой, так как она подала на меня в суд чтобы я выплачивал алименты. Но в суде ее заявление по алиментам ей вернули. Потом она подала на установление отцовства через суд. Я прошел экспертизу, оказалось ребенок точно не мой. И судья присудила мне выплатить огромную для меня сумму за экспертизу и еще 3000 руб. за услуги ее адвоката. Итого сумма 40000 руб. Официально у меня зп 10000 руб. в мес. Почему я должен платить за экспертизу и как избежать выплаты этой суммы?
На определение суда о взыскании расходов подайте частную жалобу.
В соответствии со ст.100 ГК РФ расходы на представителей ( адвокатов) взыскиваются лишь с "проигравшей" стороны.
а именно: "Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.".
Поскольку в заявлении было отказано, то именно в Вашу пользу состоялось решение.
По поводу оплаты экспертизы, то представьте документы о своей заработной плате.
ст.103 ГК " При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.