Влияет ли задолженность по алиментам на возможность бывшему мужу выехать за границу или получить визу в Германию?
Я подала документы на алименты 10.07.13 г., постановление о взыскании алиментов от 08.09.13 г., но алименты до сих пор не уплачены, и текущие и задолженность. Сможет ли бывший муж выехать за границу или получить визу в Германию для выезда в Германию при наличии задолженности по алиментам?
Выехать в Германию Ваш муж, Ольга, не сможет, если судебным приставом-исполнителем будут установлены для него как должника ограничения, предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве". В соответствии с ч. 1 ст. 67 названного Федерального закона при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении выезда должника из Российской Федерации.
С целью ограничения выезда Вашего мужа из России на срок до шести месяцев обратитесь с соответствующим заявлением на имя судебного пристава, в производстве которого находится ИЛ о взыскании алиментов. Однако эта мера не будет являться препятствием для выезда из России, например, через Белоруссию.